Строительно-ремонтный портал. Как самим построить дом, баню, хозблок, обостроить участок, отремонтировать квартиру.

Строительно-ремонтный портал

 

главная   разделы   строительные материалы   документы   компании   статьи   реклама

 
 

Источники воды в индивидуальном доме

Источники воды в индивидуальном доме
Конструкция лучевого колодца
Рассмотрим случай, когда дебет колодца невелик, но рыть глубже нельзя.

1. Лучевой водозабор
Если из шахтного колодца пробурить (пробить) веером горизонтальные скважины, то получится лучевой водозабор. Дебет такой конструкции может получиться значительным даже при небольшой длине горизонтальных скважин. Устройство лучевого водозабора позволяет вести откачку подземных вод с очень маленьких площадок. В индивидуальном строительстве горизонтальные скважины могут быть выполнены в виде забивных перфорированных составных труб небольшого диаметра с острым наконечником. Один из вариантов прокладки таких труб - проталкивание в грунт трубы посекционно, с помощью гидравлического автомобильного домкрата и несложных приспособлений.

2. Водозабор горизонтального типа
Организованный водозабор горизонтального типа известен в разных странах очень давно и значительно старше вертикального водозабора. Конструкция состоит из емкости (водосборного колодца), из которой происходит впоследствии откачка воды, и системы водоприемных дренажных труб, сходящихся к колодцу. Трубы уложены под небольшим углом, обеспечивающим движение воды
Конструкция системы горизонтального сбора воды
доме
самотеком к колодцу. Данная система водозабора конструктивно выполнена как современная дренажная система. Только назначение разное. Дренажная - чтобы осушить землю, а система горизонтального водозабора - для сбора и потребления воды. Конечно, данная система применима только при высоком уровне грунтовых вод и при современном загрязнении поверхностного слоя земли применяется в индивидуальном строительстве редко.


3. Открытые водоемы
В качестве источника воды на индивидуальном участке, особенно на начальном этапе строительства, могут использоваться открытые водоемы естественного и искусственного происхождения. При этом необходимо помнить, что для бытового использования такой воды необходимы современные методы очистки. Данный тип водозабора в коммунальном хозяйстве наиболее распространен. Практически вся вода городских систем водоснабжения - это вода из рек и водохранилищ.
4. Системы сбора дождевой воды Некоторое применение находят и системы
сбора дождевой воды. Для эффективного сбора воды организовывают сбор с больших поверхностей, например, крыш домов. Применение данного метода уместно там, где вода дорогая, а дожди выпадают нередко. Это достаточно легко сделать, но надо помнить: на поверхности крыши собираются пыль, грязь, и сразу накапливать такую воду нельзя. Требуется время на промывку поверхностей в течение нескольких минут, затем по трубопроводу вода поступает в Системы сбора дождевой воды специальные аккумулирующие емкости.


 

Информация